Margherita Guarducci - Publications By Margherita Guarducci

Publications By Margherita Guarducci

  • La cattedra di San Pietro nella scienza e nella fede, Ist. Poligrafico dello Stato, 1982
  • La più antica icona di Maria. Un prodigioso vincolo fra Oriente e Occidente, Ist. Poligrafico dello Stato, 1989
  • La Tomba di san Pietro. Una straordinaria vicenda, Rusconi Ed., 1989
  • San Pietro e Sant'Ippolito: storia di statue famose in Vaticano, Ist. Poligrafico dello Stato, 1991
  • Le chiavi sulla pietra. Studi, ricordi e documenti inediti intorno alla tomba di Pietro, Piemme, 1995
  • Verità. Meditazioni, esperienze, documenti in tempi antichi e recenti, Ist. Poligrafico dello Stato, 1995
  • Le reliquie di Pietro in Vaticano, Ist. Poligrafico dello Stato, 1995
  • Epigrafia greca, Ist. Poligrafico dello Stato, 1995
  • La tomba di san Pietro. Una straordinaria vicenda, Bompiani, 2000
  • L'epigrafia greca dalle origini al tardo impero, Ist. Poligrafico dello Stato, 2005
  • Fibula Prenestina. Tra antiquari, eruditi e falsari nella Roma dell'Ottocento, Bardi Editore 2007
Authority control
  • VIAF: 102334118
Persondata
Name Guarducci
Alternative names
Short description
Date of birth 20 December 1902
Place of birth
Date of death 2 September 1999
Place of death

Read more about this topic:  Margherita Guarducci

Famous quotes containing the word publications:

    Dr. Calder [a Unitarian minister] said of Dr. [Samuel] Johnson on the publications of Boswell and Mrs. Piozzi, that he was like Actaeon, torn to pieces by his own pack.
    Horace Walpole (1717–1797)